10 советов, как сделать утюжение комфортным читайте на сайте Хмарка

10 советов, как сделать утюжение комфортным

10 советов, как сделать утюжение комфортнымДаже такое, на первый взгляд скучное занятие, как утюжение вещей, можно облегчить и сделать более интересным. Чтобы руки не устали, а процесс работы с утюгом прошел быстро и легко, представляем 10 советов, как сделать глажку комфортной.

1. Выбор утюга в магазине. Выбирая утюг мы оцениваем и его вес. При этом многие из нас выбирает легкий утюг, поскольку думают, что рука от этого будет меньше уставать. Однако это заблуждение. Тяжелый массивный утюг имеет массивную подошву, обеспечивает большее давление на вещи, выглаживая все складки, в результате вам не приходится налегать всем телом на утюг с целью достичь желаемого результата, и вы тратите значительно меньше энергии при работе.

2. Часто усталость и боль в запястьях списывают на большой вес утюга. Это тоже является ошибкой. Усталость в руках при глажке образуется в результате неправильной высоты гладильной доски. Оптимальное расстояние между локтем руки и гладильной доской - 27 сантиметров. Это расстояние должно соблюдаться и в том случае, если Вы гладите стоя, и в том случае, если сидите.

3. Обязательно перед началом утюжения проверьте подошву утюга. Поверхность её должна быть чистой и не содержать нагара. В случае, если поверхность утюга загрязнена, воспользуйтесь рекомендациями производителя по ее очистке, в зависимости от материала подошвы. Не чистите поверхность острыми предметами или бытовой химией, если этого не советует производитель.

4. Начинайте утюжение с изделий из тонких и легких материалов, которые нужно гладить при низких температурах. Заканчивайте глажку плотными и грубыми тканями. Утюг нагревается гораздо быстрее, чем остывает, поэтому вы сможете избежать неумышленного повреждения вещей и сэкономить время.

5. Когда вы дошли до глажения вещей из льна, то лучше, если они будут немножко недосушенными. Гладить их надо с изнанки или через сухую марлевую ткань. Это поможет избежать образования блеска на вещах.

6. По той же причине через марлевую ткань нужно гладить вещи из вельвета, твида, фланели или шерсти, темные костюмы.10 советов, как сделать утюжение комфортным

7. Если у вас есть футболки или рубашки, украшенные бисером, стразами или вышивкой, гладьте их через влажные махровые полотенца. Они достаточно плотные, чтобы не повредить украшения подошвой утюга.

8. При глажке льняных тканей и трикотажных свитеров, не гладьте их круговыми множественными движениями или из стороны в сторону. Чтобы правильно их погладить, необходимо делать один плавный прямое неторопливое движение вверх или вниз.

9. Брюки гладим с использованием влажной марлевой тряпки. Начинаем их глажение с пояса. Гладим карманы, для того, чтобы поверхность была ровной, в карманы можно положить картонные вкладки или деревянный брусок соответствующий по размерам. Основную поверхность брюк гладим, раскладывая их на гладильной доске. Проглаживаем тщательно стрелки одной и другой штанины через влажную марлевую ткань. Затем две штанины составляем вместе и проглаживаем всю поверхность.

10. Дайте вещам остыть после утюжения. Для того, чтобы ваши вещи не помялись, развешивайте их на вешалки и аккуратно складывайте. Вешалки должны иметь соответствующую одежде длину и ширину плеч. Брюки рекомендуется вешать на клипы, которые удерживают их в прямом висячем положении.

Источник: superova.com

Комментарии (0): 10 советов, как сделать утюжение комфортным

Оставить отклик

Ваше имя

Ваш E-mail

Комментарий

Читать статьи по категориях:
Другие статьи
  • Нежное кружево - соответствующий уход!

    Заглядывая в историю появления кружева, нам придется вернуться к временам Древнего Египта. И кто бы сказал? Да никто бы не сказал, а тем более уж не поверил бы точно. Но ...

  • Уход за обувью

    Полезные советы по уходу за обувью помогут вам сохранить её красивой и продлить срок ношения.

  • Уход за кожаными изделиями

    В этой статье мы приведем несколько советов по уходу за кожаными изделиями.