Предупредительные знаки читайте на сайте Хмарка

Предупредительные знаки

Разговор у нас с Вами, дорогой читатель, пойдет о еще одном подвиде информационных знаков, а именно – предупредительных знаках.

Кто из нас в детстве (речь идет преимущественно о мальчишках) не любил украдкой, когда родителей нет дома, взять аэрозольный баллончик ну…, например, с маминым лаком для волос, стащить у отца спички или, что еще круче, - зажигалку, и...

Раньше не было красочных фаер-шоу на дорогих вечеринках и корпоративах с профессиональными актерами, еще не было даже мальчишек и девчонок, неловко вращающих зажженные кусочки горящего счастья на ночных улицах перед толпой восхищенных зевак …

Но были мы – родоначальники огненного шоу! Мы, носящиеся за перепуганным котом, чтобы показать свои умения, и, «отрывающиеся» на бедном попугае, забившимся в угол клетки и в ужасе косящимся на нас одним глазом. Что там факиры, плюющиеся огнем, что там …

Да никто не мог с нами сравниться. Помните этот азарт, в момент, когда от маленькой зажигалки при нажатии на баллончик возгоралась большая огненная струя?!

А помните как, играя во дворе, мы разводили костер, бросали туда аэрозольный баллончик и боялись вылезти из укрытия, когда он долго не взрывался? Были времена…

О чем это я? Да, так вот этого всего делать нельзя было! «Это все» могло очень плохо кончиться. Это теперь мы выросли и понимаем, что если на баночке или бутылочке нарисованы предупредительные знаки «горючее» или «взрывоопасно», то и обращаться с ними нужно соответственно.

Предупредительные знаки осведомляют потребителя об опасности при транспортировании, хранении и эксплуатации товара. Они ставятся на транспортную тару и упаковку товаров, способных причинить человеку или окружающей среде вред. Выходя из вышесказанного - они являются как эксплуатационными, так и манипуляционными.

Разные страны – разная классификация и маркировка. Для выхода из положения была создана СГС (GHS) – согласованная ООН на глобальном уровне система классификации и маркировки химическихвеществ. СГС (GHS) - это инструмент для установления единых правил классификации и маркировки химических веществ:

  • определению физических опасностей химических веществ, опасностей для здоровья человека и окружающей среды;
  • разработке процесса классификации, использующего доступную информацию о химических веществах для сопоставления с определенными критериями опасности;
  • информированию об опасности, а также мерах предосторожности, на маркировке и в Паспорте безопасности.

Осмелюсь предположить, что если вы читаете эту статью, значит хотите лучше изучить группу предупредительных знаков, ознакомившись с ними. Именно для этой цели ниже приводятся таблицы с конкретными знаками и их расшифровкой.

Пиктограммы и классы опасности СГС.

знак

значение

Окисляющая химическая продукция

Воспламеняющаяся химическая продукция:

- Саморазлагающаяся химическая продукция

- Пирофорная химическая продукция

- Самонагревающаяся химическая продукция

- Продукция, выделяющая легковоспламеняющиеся газы

- Органические пероксиды

- Взрывчатая химическая продукция

- Саморазлагающаяся химическая продукция

- Органические пероксиды

Продукция, обладающая острой токсичностью (опасно)

Продукция, коррозионная для металлов

Продукция, разъедающая кожу

Продукция, вызывающая серьезное поражение / раздражение глаз

Газы под давлением

Продукция:

-обладающая канцерогенными свойствами

- вызывающая сенсибилизацию дыхательных путей

- обладающая токсичностью для репродукционной системы

- обладающая токсичностью для органов-мишеней

- обладающая мутагенными свойствами

- обладающая опасностью при аспирации

Продукция:

- вызывающая раздражение кожи / глаз

- вызывающая сенсибилизацию кожи

- обладающая острой токсичностью (вредно)

- обладающая опасностью для озонового слоя

Продукция, обладающая токсичностью для водных организмов:

- острой

- хронической

 

Похожие и другие знаки встречающееся на упаковках.

Знак

Название

Комментарий

Особая утилизация

 

Запрещено выбрасывать в обычный контейнер. Наносит вред окружающей среде. Утилизировать в специальных местах.

Ставится на источниках питания ( батарейках и аккумуляторах), содержащих опасные вещества: ртуть, кадмий и свинец. Товарах из ПВХ (поливинилхлорида), при сжигании которых выделяются токсичные вещества.

 

 Токсическая опасность

Токсические материалы. Применять соответствующие средства защиты. Нельзя нарушать герметичную упаковку. Внутри упаковки находиться ядовитый груз.

Беречь от огня

Газы, взрывчатые вещества, горюче- смазочные материалы, и т.п.

 Горючее (легковоспламеняемое)

Горючиематериалы, содержащие спирт, бензин, газ. Встречается на упаковках аэрозолей, растворителей, топлива для зажигалок.

Едкое вещество

Сильные щелочи и кислоты.

Содержит кислоту

Внутри кислота.

Вредно для здоровья

Встречается на упаковках бытовой химии (чистящие средства, краски и т.д.), содержащих вредные для здоровья и раздражающие вещества (растворители, кислоты и т.д.).

Не замораживать

Товар нельзя замораживать при транспортировке и хранении.

Опасно для моря

Применяется при морских перевозках грузов, опасных для флоры и фауны.

Опасно для окружающей среды

Вещества, опасные для окружающей среды или части окружающей среды, например - водных организмов.

Ну и, для завершения картины, добавлю, что предупредительные знаки подразделяют на 2 вида:
- предупреждающие об опасности;
- предупреждающие о действиях по безопасному использованию.

В соответствии с международными требованиями по классификации и маркировке опасных веществ и материалов, разработанными ООН и МОТ (Международной организацией труда) каждому виду предупредительных знаков присвоен определенный символ, состоящий  из латинских букв:
«R» - для знаков, предупреждающих об опасности;
«S» - для знаков, предупреждающих о действиях для избежания опасности;
«С» - едкое;
«F» - легко воспламеняется;
«F+» - чрезвычайно воспламеняющееся;
«Е» - взрывоопасное;
«О» - окислитель;
«Т» - ядовитое;
«Т+» - очень ядовитое;
«Xi» - раздражитель;
«Xn» - вредное.

Также прописывается двузначный номерной код, который указывает на конкретную опасность. Например: R 12 - чрезвычайно опасное, R 34 - вызывает ожоги; S 1 - держать в закрытом помещении, S 2 - держать в недоступном для детей месте.

И последним штрихом в предупредительной маркировке является сигнальное слово, выделяемое жирным шрифтом и используемое в зависимости от степени опасности:
- «ОПАСНО!» - для привлечения внимания к большей степени риска, характеризуемой высокой вероятностью смерти или тяжелых повреждений;
- «ОСТОРОЖНО!» - для привлечения внимания к средней степени риска и потенциальной угрозе нанесения ущерба здоровью людей и окружающей среде.

Вот так, не особо углубляясь в детали, мы и добрались до завершения нашей темы.
По сложившейся традиции рассмотрим несколько знаков на примере.

Для этого возьмем "Средство от пятен Cleffekt Универсальный 750г", "Гель для чистки труб Tesco 500мл", и "Лак для волос Balea ультра сильная фиксация 300мл".

Посмотрев на изделия с тыльной стороны обнаруживаем уже известные нам "картинки".

На баночке "Средство от пятен Cleffekt Универсальный 750г" мы видим два предупредительных знака, которые, согласно таблице, гласят о том, что этот продукт:

  1. содержит вредные для здоровья и раздражающие вещества ;
  2. относится к окисляющей химической продукции.

Знак, размещенный на бутылочке "Гель для чистки труб Tesco 500мл", вещает нам о том, что внутри находится едкое вещество (щелочь или кислота), коррозионное для металлов, разъедающее кожу и вызывающее поражение / раздражение глаз.

А предупредительный знак на "Лаке для волос Balea ультра сильная фиксация 300мл" говорит нам, что этот баллончик содержит горючие материалы, в нашем случае - спирт, газ.

Читая другие статьи на сайте «Хмарка», Вы также сможете ознакомиться с интересной и полезной для Вас информацией.

Желаю Вам, уважаемый читатель, чтобы товары с предупредительными знаками оставались для Вас лишь товарами, приносящими пользу, а предупреждения никогда не превращались в проблемы.

Удачных Вам покупок и правильного с ними обращения.

Источник: по материалам печатных и электронных изданий.

Комментарии (2): Предупредительные знаки

Тукркін Всеволод 24 октября 2022, 09:13

Ca(OH)2 — 74 моляр.масса, 43% вміст кисню Fe2O3 — 160 моляр.масса, 30% вміст кисню CO2 — 44 моляр.масса, 72% вміст кисню C12H22O11 — 342 моляр.масса, 51% вміст кисню

Юлія 17 августа 2017, 16:26

Дякую за пояснення!

Оставить отклик

Ваше имя

Ваш E-mail

Комментарий

Читать статьи по категориях:
Другие статьи
  • Эксплуатационные знаки

    Сегодня поговорим о эксплуатационных знаках, являющихся подгруппой информационных знаков. Эксплутационные знаки - это маркировка, которая указывает на способы обращения с товаром и с упаковкой, на способы ухода за товаром, способы ...

  • Информационные знаки, маркировка товаров.

    Сегодня мы поговорим о маркировке товаров, информационных знаках, символах и картинках на упаковках. Бывает, заходите Вы к своей подруге, а она, закрывая на ходу бутылочку с каким-то кремом и дотирая ...

  • Экологические знаки на упаковках товаров (I часть).

    Сегодня мы поговорим о части информационных знаков, размещенных на упаковках товаров - экологических знаках. Наверное, каждый помнит с детства сказку «О сестрице Аленушке и братце Иванушке». Если кому-то не рассказывали ...