Осторожность или фобия? читайте на сайте Хмарка

Осторожность или фобия?

Осторожность или фобия?Осторожность или фобия? Грань довольно тонкая, и перейти ее, наверное, нетрудно. Ведь страх - это наш самый сильный враг. Это враг не из внешнего мира, не из нашего окружения, а - тот, что живет внутри нас, в нашем подсознании. И от этого он с течением времени становится все мощнее и мощнее, все сильнее и сильнее. Ведь побороть его ни в силах никто, кроме нас. Контролировать его можем только мы. Ведь мы его породили, и нам от него избавляться. И случается так, что обычная осторожность перерастает в навязчивый страх, что больше похож уже на психические расстройства. Происходит это на фоне переутомления или психических потрясений. А название этому неконтролируемом страху - фобия.

Фобия - иррациональный страх, что не подлежит контролю, систематические проявления страха перед организмами, явлениями или понятиями из окружающего мира. А вот осторожность - это проявление инстинкта самосохранения, стремление уберечься от опасных объектов.

Просматривая множество рекламных роликов в день, вслушиваясь в информацию, которая подается населению, о том, какая огромная армия «смертельных» микробов атакует нас ежедневно, вполне реально «подцепить» какую-либо фобию, не желая того.

Осторожность или фобия?На фоне этого возникло желание больше узнать о таком виде фобии, как микрофобия (или гермафобия). Что же это такое? Микрофобия - страх перед микробами и заражением различными инфекциями.

Если человек пользуется антибактериальными салфетками или придерживается правил гигиены, конечно, что больным егоне назовешь. Но если его мысли о чистоте являются навязчивыми, непреодолимыми и носят маниакальный характер, если он видит опасность во всем, что его окружает - поручни в общественном транспорте, ручки дверей, контакт с больным человеком или же банальное рукопожатие, то стоит призадуматься.

Обычно микрофобия также сопровождается следующими симптомами:

  • Отказ контактировать с вещами, которых раньше касалась рука другого человека;
  • Боязнь общественных мест;
  • Регулярное протирание открытых участков тела, чтобы уничтожить микробы, которые возможно попали на тело во время пребывания на улице;
  • Панические атаки.

Осторожность или фобия?Лечение таких страхов проводят с помощью когнитивной терапии поведения больного. Суть ее состоит в постепенном сближении человека со столь страшным и опасным, по его мнению, миром, заселенным микробами и инфекциями. То есть человек должен взглянуть своему страху прямо в глаза. Происходит это не моментально, а постепенно, начиная с тех предметов и жизненных ситуаций, которые для него составляют наименьшую опасность, и заканчивая теми, которые вызывают у него моментальные приступы паники и желание бежать, спрятаться в безопасное, надежное место. Со временем такая терапия дает ожидаемые положительные результаты.

Также необходимо помнить, что наш иммунитет обеспечивает не ежедневная таблетка, витаминка, а предыдущий опыт организма «общения с мощной армией» микробов и инфекций. Всем известно, что закаленные улицой ребенок гораздо реже болеет, чем тот, который не знал ни холода, не попробовал зелененького немытого яблочка, сорванного только что с ветки. Природа создала для нашего организма перманентную защиту. И на нее можно положиться!

Поэтому, возможно, не стоит бояться мира, который нас окружает?

Источник: https://hmarka.ua/

Комментарии (0): Осторожность или фобия?

Оставить отклик

Ваше имя

Ваш E-mail

Комментарий

Читать статьи по категориях:
Другие статьи
  • Обивка - лицо Вашей мебели!

    Лицом вашей мягкой мебели является бесспорно обивка. Одновременно, по сравнению с каркасом, наполнителем и т.д., это еще и очень чувствительна зона. А потому требует тщательного ухода. Правильный уход всегда является ...

  • Ухаживаем за линолеумом

    Чтобы линолеум находился всегда в хорошем состоянии, необходимо ежедневно вытирать его влажной тряпкой. Один раз в неделю линолеум моют теплой мыльной водой, затем смывают чистой и вытирают насухо тряпкой...

  • Чистота зеркала - репутация хозяйки дома!

    Зеркала ... зеркала ... зеркала ... Пожалуй, ни одна женщина не минует его, увидев в каком-либо супермаркете, салоне или даже на улице. А тем более уже не упустит такой возможности ...