Как почистить микроволновку - 6 быстрых способов читайте на сайте Хмарка

Как почистить микроволновку - 6 быстрых способов

Даже при бережном уходе микроволновая печь нуждается в чистке. Есть несколько способов, как легко и эффективно помыть микроволновку. 

Правила ухода за микроволновкой

  • Для удаления загрязнений нельзя использовать грубый абразив, металлические и жесткие скребки, большое количество воды.
  • После мытья микроволновку изнутри необходимо хорошо вытереть и оставить дверцу открытой.
  • Внутреннее эмалированное покрытие можно чистить как специальным средством от жира, так и народными способами. Мыть эмаль нужно аккуратно, не царапая ее.
  • Микроволновку из керамики и био-керамики достаточно регулярно притирать влажной тряпкой.
  • Внутреннее покрытие из нержавейки встречается редко, его нельзя чистить порошками, только специальными кремовыми и жидкими средствами.

Как помыть микроволновку с помощью уксуса

Уксус – это отличное средство от жира. Чтобы отмыть микроволновку, смешайте столовый уксус и воду в равном количестве (если загрязнение несильное, то уксуса можно налить меньше) и нагревайте раствор в течение 5-7 минут на большой мощности. Дверцу нельзя открывать еще 15-20 минут после выключения, чтобы горячий пар хорошо размягчил грязь. После этого внутреннюю поверхность тщательно промойте чистой водой и вытрите сухой тряпкой. Недостаток такого метода – сильный неприятный запах, поэтому перед началом чистки обязательно открыть окно и включить вытяжку.

Также очистить микроволновку можно смесью из соды и уксуса. Смешайте их до пастообразного состояния, нанесите на загрязнения и оставьте на полчаса. После этого достаточно смыть все водой и вытереть насухо. Чистящее средство не должно попасть на решетку.

Важно помнить, что уксус не подходит для очистки микроволновой печи с эмалированной поверхностью.

Как почистить микроволновку лимоном

Отличное средство от жира на кухне – лимон.

Достаточно в стакан воды выжать сок одного лимона, нагреть полученный раствор в микроволновке на максимальной мощности 5-7 минут и оставить его еще минут на 10. После этого внутри просто протрите тряпкой.

Такой способ удаляет не только загрязнения, но и неприятный запах. Но этот метод очистки, как и прошлый, не подходит для эмали.

Если под рукой нет лимона, то его можно заменить двумя столовыми ложками лимонной кислоты.

Как помыть микроволновку хозяйственным мылом

Простое коричневое хозяйственное мыло способно справиться с сильными загрязнениями не хуже, чем самое лучшее средство для удаления жира. Пользоваться им легко: вспеньте с помощью губки, нанесите на стенки микроволновой печи, оставьте на 30-40 минут и затем тщательно смойте. Если промыть обработанные поверхности недостаточно тщательно, то при первом нагревании пища приобретет специфический привкус.

Как очистить микроволновку средством для мытья посуды

Моющее средство для удаления жира легко справится со слабыми и средними загрязнениями. На мокрую губку для мытья посуды необходимо выдавить немного средства для мытья посуды, хорошо вспенить и положить ее в микроволновую печь на 20-30 сек при минимальной мощности. Но следите, чтобы губка не начала плавиться. После удаления размягченных загрязнений этой же губкой, тщательно промойте поверхность чистой водой.

Как очистить микроволновку паром

Отмыть микроволновку от застарелого жира легко с помощью обычной воды. Пожалуй, это самое простое и безопасное средство. В широкую емкость налейте побольше воды и поставьте в микроволновую печь на 5-8 минут на максимальную мощность. После отключения дверцу нужно подержать закрытой еще минут 15. Затем протрите внутреннюю поверхность сухой тряпкой.

Как очистить микроволновку специальными средствами

Огромный выбор чистящих средств для кухни дает возможность легко помыть микроволновку всего за несколько минут. Важно, чтобы выбранная бытовая химия подходила для микроволновой печи, как, например, антижир Denk mit, спрей Emulsio Verti от Chante Clair или моющие от ТМ Astonish. Для получения желаемого результата необходимо следовать инструкции на упаковке средства.

Как избавиться от запаха в микроволновке

Нередко проблема заключается не в том, как почистить микроволновку, а в том, как убрать неприятный запах внутри. Избавиться от него можно разными способами:

  • протереть внутренние стенки раствором кофе и смыть его через пару часов;
  • насыпать в емкость 100 г соли или 7-10 измельченных в порошок таблеток активированного угля и оставить на ночь в закрытой микроволновке;
  • прогреть в течение пары минут кожуру от цитрусов. После этого обязательно удалить со стенок капельки эфирного масла.

 

Любой из вышеперечисленных способов поможет сохранить чистоту микроволновой печи. Но чтобы не приходилось отмывать застаревший жир, нужно регулярно протирать ее, при разогреве еды использовать специальный колпак или стеклянную крышку.

Источник: за материалами печатных и интернет-изданий

Комментарии (0): Как почистить микроволновку - 6 быстрых способов

Оставить отклик

Ваше имя

Ваш E-mail

Комментарий

Читать статьи по категориях:
Другие статьи
  • Какое мыло выбрать для купания ребенка?

    С рождением младенца у родителей всегда много разнообразных хлопот, связанных с этим торжественным событием. И, конечно, на решение всех вопросов по уходу за младенцем, которые интересуют молодых маму и папу, ...

  • Что такое "жидкие кристаллы для волос"?

    Жидкие кристаллы для волос - малоизвестное косметическое средство для волос среди "отечественных" красавиц. Большинство женщин даже и не догадываются об их существовании. А жаль! Данное средство является многофункциональным, оно широко ...

  • Уход за кожаными изделиями

    В этой статье мы приведем несколько советов по уходу за кожаными изделиями.