Как отстирать траву, вино, кровь и кофе - шпаргалка для хозяек! читайте на сайте Хмарка

Как отстирать траву, вино, кровь и кофе - шпаргалка для хозяек!

Как известно, не все пятна можно легко и быстро отстирать с одежды. Иногда приходится замачивать, тереть, потом повторять процесс, а потом уже стирка. В этой маленькой статье мы собрали самые действенные и легкие способы как избавиться от трудно выводимых пятен с одежды. Итак, приступим.

Как отстирать траву:

Способ 1. Если зеленые следы от травы появились на светлой одежде, можно попробовать перекись водорода - 3% раствор. Перед тем как использовать, попробуйте ее действие на незаметном участке ткани, поскольку перекись может быть агрессивна по отношению к деликатным материалам. Если все Оk, то вперед - налейте раствор перекиси непосредственно на пятно и оставьте на 2-3 минуты. Потом стирайте как обычно. Вы убедитесь, что это один из самых простых и легких способов убрать зелень с белого.

Способ 2. Сделайте из вашего стирального порошка и небольшого количества воды кашицу, которую хорошо разотрите на грязном месте и так оставьте стирать. 

Способ 3. Если пятно от травы свежее, очень хорошо помогает вывести зеленый цвет раствор из домашней поваренной соли. Для этого разведите 2 столовые ложки соли в стакане кипятка и опустите в приготовленную горячую жидкость на 15 минут место с грязным пятном отмачиваться. После постирайте как всегда. Результат 100%.

Способ 4. Грязное место следует хорошенько намылить 72% хозяйственным мылом (не белым, а именно обычным коричневым). Потом запустить стирку и вуаля - след от травы исчезнет. Только учтите, что этот вариант подходит именно для свежих пятен.

Способ 5. Этот способ для тех, кто не хочет особо заморачиваться и подходит как для новых, так и для старых загрязнений. Он предполагает замачивание грязной одежды в любом специальном средстве, а лучше всего - в немецком пятновыводителе denkmit соль от пятен из расчета 1 столовая ложка сыпучего порошка на 5 литров теплой воды. Подождать пол часа. Не тереть и не застирывать, а запустить обычную машинную стирку. И вы получите отличный результат без лишних усилий даже для застарелого пятна.

Как отстирать вино:

Способ 1. По-быстрому среагировать на пролитое красное вино можно с помощью тех средств, которые окажутся в первую очередь на столе, ну, или по близости. По-этому промокните мокрое пятно на одежде салфеткой и щедро посыпьте поваренной солью. Соль, кстати, нужно менять - в меру впитывания ею красного винного цвета. Если цвет одежды белый или светлый, дополнительно после соли обработайте пятно перекисью водорода из домашней аптечки.

Способ 2. Если в наличии дома лимонная кислота, ею также можно посыпать, как и солью, пятно, и оставить на пол часа. Потом стирать как обычно. В этом случае также подходит свежий лимонный сок. Намочите им грязное место, подождите 10-15 минут и потом постирайте.

Способ 3. Смочите ватку нашатырным спиртом и потрите ею следы от вина. Можно также вместо нашатыря использовать спирт или водку - это тоже эффективно помогает вывести красное пятно из одежды.

Способ 4. Речь пойдет о бабушкином методе, поскольку в современном мире этот способ встречается все реже и реже, хотя остается, как и прежде, эффективен. Вам нужно будет смешать в приблизительно равном соотношении глицерин и свежий куриный желток, после чего нанесите полученную смесь на пятно от вина и оставьте вещь на час-полтора в таком виде. По прошествии нужного количества времени постирайте вашу вещь как обычно. Ничего тереть не нужно. Можно также постирать вещь вручную, используя обычный мыльный раствор или ваш порошок. 

Способ 5. Если пятна от вина старые, или пятно уже высохло, вам следует прибегнуть к тяжелой артиллерии и взять на вооружение пятновыводитель с окси-эффектом, который проникает вглубь волокон ткани и убирает грязь даже оттуда. Попробуйте замочить вашу вещь в таком пятновыводителе на пол часа и постирать в машинной стирке после. Если у вас такого средства еще нет, попробуйте Denkmit OXI Power. Результат вас приятно порадует. 

Как отстирать кровь.

Что важно знать перед тем, как браться за пятно от крови?

1. Оказывается, использовать влажную салфетку чтобы сразу же затереть пятно нельзя - в этом случае вы только сделаете пятно еще в пару раз больше.
      2. Нельзя стирать грязную от крови вещь под горячей водой.
      3. Нельзя стирать обычной машинной стиркой, так как это не даст вам никакого результата, а только усложнит дальнейшее выведение пятна с ткани.
      4. Нельзя замачивать пятно в горячем концентрированном растворе с солью.
      5. Нельзя застирывать вручную хозяйственным мылом.

Как правильно:

Способ 1. Пятна от крови выводятся поэтапно. Сначала вещь выполаскивают под прохладной проточной водой и затем замачивают в холодной воде минут на 30-40. Затем опять оставляют вещь киснуть, но уже в простом мыльном растворе, либо в воде с любым вашим порошком для стирки, какой есть у вас дома. После этого пятно вручную застирывают и отправляют еще и в машинную стирку.

Способ 2. Смажьте с обеих сторон пятно раствором из картофельного крахмала. Потрите это место. Оставьте высохнуть. Потом постирайте в машинке. Этот метод лучше всего применять на деликатных тканях.

Способ 3. Разведите 2 столовые ложки обычной соды в 1 литре холодной воды и замочите в таком растворе место с пятном на ночь. Утром постирайте как обычно. Такой способ помогает убрать даже старые пятна от крови и подходит почти для всех видов ткани.

Способ 4. Перекись водорода, нанесенная на пятно, также поможет вывести его и почти всегда дает 100% результат. Но ее нельзя использовать на цветном материале, а также на шелке, шерсти и т.п.

Способ 5. Используйте средство от пятен, которое есть у вас в доме, для предварительного замачивания на пол часа. При необходимости застирайте после этого след от крови хозяйственным мылом. И постирайте как обычно. Если у вас есть под рукой средство от пятен в виде спрея, то его следует наносить сразу, только на свежее пятно. Если уже кровь впиталась, используйте порошковый либо жидкий пятновыводитель и замачивание. 

Как отстирать кофе

След от кофе убрать на самом деле не так уж сложно. Если вы буквально только что пролили кофе себе на одежду и имеете возможность переодеться - срочно промойте пятно под горячей проточной водой. Иногда этого бывает достаточно, чтобы смыть все коричневатые следы. Если пятно от кофе высохло, то это затрудняет задачу. 

Способ 1. Разведите нашатырный спирт с водой в пропорции 50 на 50. Замочите в нем на 15 минут ваше пятно и затем стирайте.

Способ 2. На белом и светлом - все та же обычная перекись. Только осторожно! Пробуйте вначале на незаметном месте.

Способ 3. Смешайте поваренную соль с глицерином, нанесите на пятно и подождите 10 минут, Затем смойте в горячей проточной воде и постирайте.

Способ 4. Если кофе пролито на ковер или диван, например, можно залить это место молоком, подождать 10-15 минут и потом намылить хозяйственным мылом или порошком, что есть в доме. 

Способ 5. Из эффективной бытовой химии пробуйте для белого и светлого - немецкий отбеливатель Denkmit OXI Power в порошке или польский пятновыводитель - отбеливатель на кислородной основе Waschkönig. Очень экономное и действенное средство. И не только с пятнами от кофе справляется, а и со всеми вышеперечисленными. Надеемся, наши советы будут вам полезны и результативны в применении!

Ждем ваших комментариев о тех способах избавления от пятен, что вы знаете или уже испытывали на практике.

Источник: по материалам печатных и интернет-изданий, женских форумов и порталов

Комментарии (0): Как отстирать траву, вино, кровь и кофе - шпаргалка для хозяек!

Оставить отклик

Ваше имя

Ваш E-mail

Комментарий

Читать статьи по категориях:
Другие статьи
  • Как вывести пятна?

    Находясь в декретном отпуске, в меру взросления моих обожаемых деток, я стала встречаться с бытовыми проблемами по удалению разных пятен после детских шалостей. С каждым новым пятном мне приходилось обзванивать ...

  • Нежное кружево - соответствующий уход!

    Заглядывая в историю появления кружева, нам придется вернуться к временам Древнего Египта. И кто бы сказал? Да никто бы не сказал, а тем более уж не поверил бы точно. Но ...

  • ОСТОРОЖНО - СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК!!!

    В нынешние времена вездесущей рекламы мы очень часто подвергаемся молниеносным покупкам и зачастую не анализируем, ЧТО мы покупаем, поддаваясь в большинстве случаев эмоциональным импульсам. Что нужно знать в первую очередь ...