Как избавиться от моли? читайте на сайте Хмарка

Как избавиться от моли?

Как избавиться от моли?Моль в доме - это серьезная неприятность. Оно и понятно, кому хочется оплакивать испорченные вещи и гонять отвратительных вредителей. Поэтому стоит приложить усилий и пытаться так хранить вещи, чтобы моль не могла появиться у вас в доме.
Существует много разновидностей моли. Наиболее распространенной из них является платяная моль, которая портит шерстяные вещи. Кроме платяной моли в домах заводится мебельная, шубная, ковровая и другие виды моли. Почти все они питаются натуральными волокнами - шерстью, шелком. Некоторые виды моли поедают также муку, зерно и другие пищевые продукты, а иногда и ткани из синтетических материалов.
За время своей жизни моль проходит четыре стадии: яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Вреда вещам наносит только моль-гусеница, которая и поедает ткани и меха. Моль (бабочка) подобной вреда не наносит, но откладывает яйца, из которых образуются гусеницы-вредители.
Моль, как правило, не заводится в одежде, которую постоянно носят или время от времени просушивают на солнце и выносят на открытый воздух. Чаще порчи молью подвергаются те вещи, которые мы убираем на долгое хранение в теплое время года.
Борьба с молью достаточно сложная. Она включает комплекс профилактических мероприятий. Чтобы предупредить появление моли, необходимо систематически убирать и проветривать квартиру и помещения, где хранятся одежда и обувь, регулярно чистить ковры и мягкую мебель (пылесосом), не реже 2-3 раз в месяц делать влажную уборку, а иногда и с применением дезинфицирующих средств.
Прежде, чем укладывать вещи на хранение, их необходимо хорошо просушить и вычистить. Химическая чистка изделий также препятствует появлению моли. Очень полезно и такое профилактическое мероприятие, известное с древних времен: прежде чем шерстяные вещи прячут на хранение, их «прокаливают» несколько часов на солнце, одновременно выбивая из них пыль. Под действием солнечных лучей яйца моли погибают.
Чистые сухие вещи лучше всего хранить в полиэтиленовых или бумажных пакетах или мешках, которые следует хорошо завязать или заклеить липкой лентой. При хранении в полиэтиленовых пакетах меховых изделий, рекомендуется сначала завернуть их в бумагу.
Регулярно, не реже одного раза в месяц, вещи надо осматривать. В случае появления личинок моли, необходимо вещи срочно просушить на солнце и обработать средствами от моли.
Вещи, которые следует хранить долго, часто «защищают» нафталином. Однако следует помнить, что нафталин не убивает моль, а лишь отпугивает бабочку моли, не давая ей отложить яйца.Как избавиться от моли?
Нафталин выпускается в виде белого или слабо окрашенного порошка, либо в виде чешуек, а также в таблетках. Порошок (или чешуйки) нафталина насыпают в несколько марлевых мешочков и размещают их в разных местах платяного шкафа (для чемодана достаточно одного мешочка, для шкафа емкостью около 1 м3 - два-три мешочка). При этом шкаф и чемодан надо держать закрытыми.
Нафталин в таблетках освобождают от пленки, в которой он выпускается, и тоже помещают в платяной шкаф, чемодан и т.д. (3-5 таблеток на платяной шкаф, 1-2 таблетки на чемодан). Нафталин в таблетках рекомендуется также класть в карманы одежды перед тем, как спрятать его на длительное хранение (можно также в марлевых мешочках).
Ковровые изделия, обивку мебели обрабатывают для защиты от моли чаще препаратами контактного действия, которые продаются сейчас в большом количестве в хозяйственных магазинах. Перед употреблением выбранного средства, внимательно прочитайте инструкцию.
Для уничтожения бабочек, гусениц и личинок моли, а также личинок коврового жука на ковровых изделиях, теплой одежде (т.е. вещах, которые хранятся не в шкафу, а в открытом виде) лучше использовать жидкие средства от моли.
С помощью кисти или пульверизатора такое средство наносят на поверхность изделий. Ковры обрабатывают с изнанки. Через 3 месяца обработку следует повторить.
Против бабочки моли эффективен порошок пиретрума (высушенные и измельченные цветы кавказской или далматской ромашки); этот порошок распыляют в помещении с помощью резиновой груши из расчета 3-4 г на 1 м3 помещения.
Моль отпугивают также высушенные корки апельсина, табачные листья, герань.

Источник: superova.com

Комментарии (0): Как избавиться от моли?

Оставить отклик

Ваше имя

Ваш E-mail

Комментарий

Читать статьи по категориях:
Другие статьи
  • Обивка - лицо Вашей мебели!

    Лицом вашей мягкой мебели является бесспорно обивка. Одновременно, по сравнению с каркасом, наполнителем и т.д., это еще и очень чувствительна зона. А потому требует тщательного ухода. Правильный уход всегда является ...

  • Ухаживаем за линолеумом

    Чтобы линолеум находился всегда в хорошем состоянии, необходимо ежедневно вытирать его влажной тряпкой. Один раз в неделю линолеум моют теплой мыльной водой, затем смывают чистой и вытирают насухо тряпкой...

  • Уход за тюлевыми занавесками

    Тюлевые занавески является украшением любого жилища, но самое главное, они защищают от солнца и создают в помещении атмосферу легкости и чистоты.