Уход за кожей и волосами малыша читайте на сайте Хмарка

Уход за кожей и волосами малыша

Уход за ребенкомКожа новорожденного ребенка очень тонкая и мягкая, покрыта нежными волосками и первородным веществом, которое смазывает и защищает кожу от высыхания и раздражения. Кожа рожденного ребенка еще не выработала собственной естественной защиты от бактерий и различных других физических факторов, а потому очень чутко реагирует на все внешние раздражители. Сальные и потовые железы еще не сформированы окончательно, это отражается на их функциональной способности. По сравнению с кожей взрослого человека кожа ребенка содержит больше воды и NaCl.

Поэтому, одной из важнейших является забота и правильный уход за кожей младенца. Рекомендуется ежедневно купать ребенка в кипяченой воде, охлажденной до 36 градусов. Продолжительность купания - 5-10 минут. Слишком горячая вода вымывает из кожного покрова липиды и церамиды. Не рекомендуется мыть ребенка обычным мылом или каким-либо средством, которое пенится, потому что они также вымывают из кожи липиды, а ароматизированные средства могут иметь на кожу малыша аллергическую действие.

Для ухода за сухой и особо чувствительной кожей рекомендуем увлажняющие питательные средства с нейтральным рН, т.е. емольенты (умягчители). Емольенты бывают разные - это кремы, мази, жидкости и масла для ванн, гели, а также гели и средства для мытья тела. Следует пользоваться теми продуктами, которые содержат большое количество липидных веществ, подобные тем, которые есть в коже, а также соединений, которые связывают воду и могут проникать глубоко в кожу. Тех веществ, которые действуют поверхностно, может быть недостаточно. Рекомендуется также купать ребенка, добавляя в воду крахмал, оливковое масло, отруби или молоко. После купания тело ребенка нужно осторожно обсушить мягкой простынкой, а кожные складки следует смазать соответствующим увлажняющим кремом.

Для поддержания хорошего состояния кожи очень важен правильная детская одежда, которая должна быть пошита из хлопка, легко пропускать воздух и быть удобной. Прежде чем одеть ребенка в новую одежду, ее следует обязательно постирать. Следует избегать шерсти, синтетических тканей и меха.

Для мытья волос можно использовать те же средства, что и для мытья кожи или специальные антиаллергические детские шампуни. В летний период следует избегать интенсивного загара и всегда пользоваться защитными кремами с фильтром.

Источник: happy.bella.ua

Комментарии (0): Уход за кожей и волосами малыша

Оставить отклик

Ваше имя

Ваш E-mail

Комментарий

Читать статьи по категориях:
Другие статьи
  • Длинная коса - женская красота!

    Испокон веков длинная коса считалась символом девичьей красоты. Да и на данный момент она не потеряла своей актуальности. Длинные волосы заслуженно занимают свою нишу в сфере красоты и не сдают ...

  • Хайлайтер. Для чего он нужен? Места нанесения. (I часть)

    После нанесения на лицо базы, праймера, консилера, тонального средства, пудры в идеале для легкого экспресс-макияжа, дневного, коктейльного или вечернего макияжа наносится хайлайтер. Что такое хайлайтер и для чего он используется? ...

  • Все "тайны" губной помады

    Сегодня трудно себе представить девушку или женщину, которая бы не знала что такое губная помада. Современная женщина с успехом пользуется «достижением», подаренным ей нашими далекими предками. Но, что мы с ...